Запись блога пользователя «Редактор Блога»

для всего мира

Цель Колледжа —

вдохновлять людей к совместному чтению Св. Писания и – через это –

к встрече с Богом.

Полное название нашего учебного заведения — Колледж библейских основ подготовки к церковным служениям. Соответственно, в жизни Колледжа существуют четыре направления:

  1. Учеба

А. Катехизация, или подготовительный курс - основы православной христианской веры с акцентом на изучение Св.Писания.

Б. Собственно учебный процесс — трехгодичное изучение книг Библии и всего, что с этим связано.

В. Свободное посещение любых спецкурсов после окончания обучения.

  1. Научная жизнь Доклады, семинары, конференции, стажировки.
  2. Церковное общение Братские отношения, взаимная забота и молитва друг о друге, 
  3. Подготовка к служениям Ознакомление с опытом разнообразных церковных служений, начиная со служения внутри Колледжа друг другу.

 

Наш подход к обучению можно описать рядом принципов, и о них полезно знать всем, кто думает об обучении в Колледже.

  1. Колледж — одно из возможных мест, где можно повысить свои знания о вере Христовой. Но это не просто учебное заведение; это школа духовной жизни. Для нас одинаково важен как образовательный процесс, так и атмосфера, взаимоотношения в Колледже,  молитва и забота друг о друге — все то, что способствует становлению подлинно церковных людей.
  2. Цель всего – жизнь в общении с Господом нашим Иисусом Христом. Всегда есть искушение искатьзнания ради знаний, искать служения ради самих служений, искать общения ради самого общения. Мы стараемся, чтобы у нас не было так; чтобы все, что происходит в Колледже, вело к лучшему познанию себя, Божьего замысла о себе, к послушанию Богу и к более тесному единению с Господом. Если человек по-настоящему честно ищет Бога, он поймет, что ни он сам, никто другой, ни одна церковная группа или организация не могут Его заменить. Ему нужен Сам Господь Иисус Христос, подлинный Бог и подлинный Человек, ему нужно богообщение. Если человек это поймет, придут и знания, и общение, и служения – и они будут на подобающем месте.
  3. Колледж – лишь одно из мест для восприятия полноты жизни в Церкви.  Колледж, наряду с приходом, семьей или монашеской общиной может быть лишь одним из тех мест, где человек ищет Христа. Лучше всего, если выбор места духовного возрастания не будет выбором по принципу «или-или», но по принципу «и-и». Так, очевидно, если человек не участвует в церковно-приходской жизни, его духовная жизнь будет неполноценной, сколько бы курсов он ни посетил. Нагрузка по учебе должна быть разумной, чтобы ни в коем случае не страдала семейная жизнь. Но не стоит и недооценивать важность Колледжа. Провалы в понимании библейского Откровения всегда негативно отражаются и на церковно-приходской, и на семейной жизни, и на служениях. 
  4. Центральное место в Колледже занимает изучение Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Это основа, из которой вырастает все остальное – святоотеческие писания, церковная история, литургика и церковное искусство… Знание Писаний – это мерило церковности. Как говорил свт. Кирилл Иерусалимский: «Если я буду учить против Писания, мне не верь». Все остальные дисциплины у нас обязательно связаны со Св. Писанием. Мы не вводим новых курсов до тех пор, пока не находим преподавателя, который бы смог осмыслить их в библейском ключе, в соотнесенности со Св. Писанием.
  5. Писание может пониматься очень по-разному, и у преподавателей Колледжа могут быть весьма разные подходы к тому, как его понимать и преподавать – от святоотеческого до историко-критического (впрочем, в этом всегда соблюдается мера церковности). Задача студентов — учиться смотреть на это не как на противоречие, а как на симфонию, и в  разнообразии подходов находить то, что помогает возрастать в вере.
  6. В основе общего подхода в Колледже к Св. Писанию – молитва и стремление жить по Слову Божию. В Колледже всерьез относятся к тому, чтобы передать студентам понимание и культурного контекста Св. Писания, и церковной традиции толкования (этому посвящено большинство учебных часов). Однако, как и в древности, мы убеждены, что для правильного понимания Св. Писания важны не столько внешние знания, сколько стремление изучать Священное Писание молитвенно, и согласовывать Писание с действительностью, читать Писание жизнью. Писание задает нам перспективу, а способы его осуществления можно увидеть в практике церковной жизни. В том, чтобы выработать такое отношение, помогает изучение аскетического опыта Церкви, полноценное участие в церковно-приходской жизни и служении.
  7. Учиться можно ради информации, ради знаний, и ради внутренних изменений. Те, кто учится ради информации, должны много запоминать, быть на всех лекциях, много читать. Такие люди становятся ходячими энциклопедиями. Им все удивляются, но подлинных знаний у них нет. Те, кто учится ради знаний, понимания, читают немного, но вдумчиво, качественно, и больше стремятся понять прочитанное, чем набраться фактов. Такие становятся настоящими учеными. Те, кто учится ради внутренних изменений, порой даже не так много понимают, но зато то, что понимают, что им открывается, обязательно стараются воплотить в жизнь. Такими должны быть все думающие христиане. Мы ориентированы на второй и третий тип обучения.
  8. В Колледже поощряется самостоятельность мышления. Мы убеждены, что разум — это дар Божий, и мы должны им научиться пользоваться, просвещая его светом Откровения. Особенно сегодня, когда существует большое количество мнений и авторитетов, взаимно противоречащих друг другу, весьма важно научиться думать самостоятельно, на основе Библии. Понимание Писания предыдущими поколениями верующих, безусловно, важно, но оно не может заменить формирования собственного взгляда, позиции. Соответственно, мы поощряем дискуссии с преподавателями, когда студенты отстаивают свою позицию, используя методы цивилизованного спора. При этом для нас важно, чтобы дискуссии возникали ради лучшего понимания истины, а не ради абстрактных разговоров, и тем более не ради того, чтобы демонстрировать свое превосходство. Самостоятельные работы, которые предлагаются студентам, также преследуют именно эту цель — сформировать навык самостоятельного мышления и выражения своих взглядов.
  9. Таким образом, задачи в области обучения предполагают, что слушатель сможет:

·                    узнать информацию, которая помогает при толковании, и научиться ее находить (это лекции, учебники);

·                    научиться читать разные по жанрам тексты Библии: вчитываться в них, т.е. ставить хорошие вопросы, самостоятельно размышлять, особенно молитвенно;

·                    научиться проводить исследовательскую работу с источниками, выстраивать линию мысли, и доносить ее, в т.ч. в письменном виде, видеть многогранность понимания библейского текста (этому способствуют подходы разных преподавателей, а также работа с классическими толкованиями);

·                    научиться применять Библию к разным ситуациям – в педагогической и молодежной работе, катехизации, в апологетике и миссионерской работе, в социальном служении;

·                    учиться применять Св. Писание к собственной жизни, чтобы с молитвой искать ответы на свои вопросы в Слове Божием, и, не умаляя разума, видеть взаимосвязь современной картины мира и библейского Откровения.

  1. Мы учитываем духовный возраст и индивидуальность каждого, и верим в способность студентов принимать ответственные решения. Если человек не прошел настоящего воцерковления, мы рекомендуем пройти полноценную катехизацию, прежде чем приступать к обучению в Колледже. Далее, мы понимаем, что у каждого человека – свой церковный опыт, разные стартовые возможности, свой темп освоения материала – и учитываем это. Например, при подготовке самостоятельных работ одного человека даты и сроки подстегнут, а кому-то покажутся очередным бременем неудобоносимым. В области библейских исследований особенно важны интерес и  собственная инициатива, которые проявляются не сразу, у всех – в свое время. Форму работы, руководителя, сроки студент определят сам в сотрудничестве с тьютором. Мы не случайно предлагаем вариативность, многоообразие форм, оставляем возможность самостоятельно сформулировать тему и определить объем работы – для нас важно, чтобы работа оказалась своевременной и посильной. Если это нужно только для отчета, как форма контроля «сдал и забыл» - давайте будем честными: это не нужно ни нам, ни Богу. Конечно, и в библейском обучении есть некий минимум, который должны освоить все, но мы уверены, что для развития и настоящего творчества подход, основанный на обязательности чего-либо, работает плохо или не работает вовсе. Все – взрослые люди, у каждого ответственность перед самим собой и Богом. Наша задача – создать среду, где изучать Писание было бы плодотворно и радостно.                                                                                                                            
  2. Поэтому мы против оценок. Мы все вышли из советской школы, и привыкли к тому, что нас оценивают, сравнивают с другими, требуют что-то из того, что нам, возможно, и не интересно вовсе. Вряд ли это соответствует библейскому взгляду на человека как на существо, носящее в себе образ Божий, наделенное разумом, свободой, совестью, уникальное и неповторимое. В Колледже мы попытались уйти от традиционного подхода, связанного с оцениванием. Мы не ставим баллов и не сравниваем студентов друг с другом. Единственное сравнение, которое имеет здесь смысл – это сравнение себя вчерашнего и сегодняшнего. Конечно, нас заботит конечный результат – но как можно оценить, хорошо ли человек читает Писание? Это проверяется только жизнью.
  3. Вместе с тем, мы понимаем, что определенная совместная рефлексия и дисциплина учебы все же нужны. Они помогают сохранять ритм, не выпадать из процесса. Для этого мы проводим тьюторские встречи, на которых всесторонне обсуждаем учебу, организуем индивидуальное тьюторство[1], а также учитываем посещаемость и активность студентов при выдаче сертификатов об окончании обучения. Для проверки усвоения информации используются тесты, результаты которых знают только сами студенты. Так вы сможете самостоятельно оценить, что вы хорошо усвоили, а что не очень. Наша ответственность — дать вам инструменты для этого, например, обучить поиску вопросов и нерешенных проблем, работе с книгой, дискуссии, логике самостоятельного исследования, предоставить возможности для формирования навыков совместной деятельности и служения.
  4. Наш Колледж называется Колледжем подготовки к служениям, и в этом смысле он существует:чтобы подготовить к служению (зародить интерес, помочь осознать свои силы, волю Божию о себе, дать необходимые знания и заложить фундамент церковного подхода к служению, научить видеть духовные основы служения, делиться опытом деятельной жизни во Христе, уберегающими от «выгорания»), а также чтобы помочь уже служащим. При том, что у нас учатся и священнослужители, и приходские работники, мы не рассматриваем служения как деятельность только при храме. Рассказывать больному мужу о интересной лекции — служение. Молиться за кого-то — служение. Радостно встречать сокурсников и поить их чаем — служение. Организовать праздник для многодетной семьи – служение. Мы предоставляем нашим учащимся возможность попробовать себя в разных служениях через погружение в деятельность под руководством лучших профессионалов. Мы уверены: если в сердце будет жить благодарность Богу, служение обязательно родится.
  5. Колледж живет на пожертвования. У нас нет фиксированной платы, учиться могут все, кому это важно, вне зависимости от своих финансовых возможностей. Вместе с тем, «трудящийся достоин пропитания», и мы просим студентов не забывать о том, что именно от пожертвований зависит размер зарплаты преподавателей, возможность оплачивать помещение и приглашать отдельных интересных лекторов, обеспеченность учебного процесса (сайт, печатные материалы, интернет-обучение, библиотека) и возможность принимать малообеспеченных участников на выездные семинары. Таким образом, отношение к вопросу пожертвований показывает подлинную меру ответственности учащихся за Колледж как общее дело.
  6. Для нас очень важна обратная связь. Мы нацелены на постоянное совершенствование учебного процесса, и для нас очень важно понимать, что получается хорошо, а чего не хватает, что можно было бы добавить или изменить, чтобы было еще лучше. Мы проводим регулярное анкетирование, чтобы узнать, насколько студенты удовлетворены учебой, и приветствуем любые предложения, выдвинутые лично, в письме или через форум, а особенно приветствуем непосредственное включение студентов в созидание общей жизни Колледжа. Так что, дорогие студенты, если что-то в обучении вам кажется нуждающимся в изменениях, проговорите это. Если вы хотели бы сами что-то предложить – тем более проговорите, а еще лучше – сделайте!

 



[1]     Вопросы для саморефлексии могут включать:

·                        удалось ли выбрать интересную тему и сохранить интерес, увлечение, что этому помогало,

·                        как я ощущал себя, что было легко, а что трудно, доволен ли я процессом и почему,

·                        испытывал ли я дефицит знаний/умений/навыков, и где мои сильные стороны,

·                        были ли попытки взаимодействия с преподавателями и другими студентами, кто помог, поддержал, с кем было легко или сложно работать и почему,

·                        удалось ли завершить дело, приложил ли я достаточно усилий, что удалось достичь, смог ли я выразить то, что хотел,

·                        открыл ли я для себя что-то, и что мне дала эта работа в целом.

Комментарии