Запись блога пользователя «Редактор Блога»

для всего мира

Воскресение мертвых в древнем иудаизме и раннем христианстве

В этот вторник в Колледже "Наследие" начнется семинар А.Б.Сомова для тех, кто не первый год изучает Св. Писание. Приглашаем!



Курс призван познакомить с основными этапами становления библейской веры в загробную жизнь и воздаяние. Мы рассмотрим основные библейские тексты, которые дали основу для формирования идеи воскресения мертвых, а также многочисленные иудейские традиции и документы (например, 1-я Книга Еноха, 4-я Книга Ездры, 2-я Книга Варуха), в которых эта идея развивалась. Наконец, мы уделим внимание наиболее важным новозаветным текстам, которые помогают понять, какой же была вера в воскресение первых христиан (1 Фесс 4, 1 Кор 15, Евангелия, Откр.). В заключении курса будет дан краткий обзор развития веры в воскресения у раннехристианских авторов (Игнатий Антиохийский, Иустин Мученик, Ириней Лионский, Тертулиан).

Основные темы курса:
1. Загробная жизнь в древнем Израиле: Шеол, преисподняя, рефаимы, культ мертвых.
2. Представления о посмертной участи у окружающих народов.
3. Развитие идеи воскресения в Ветхом Завете (Ос, Ис, Иез, Иов).
4. Другие формы посмертного существования: бессмертие души, превращение в ангелоподобное существо, астральное существование.
5. Основные эсхатологические сценарии конца света и их связь с воздаянием за гробом.
6. Павел и воскресение.
7. Мк и Мф о воскресении.
8. Лк и посмертная участь.
9. Откр о загробной жизни.
10. Развитие веры в воскресение у раннехристианских авторов.
Занятия будут проходить по вторникам, 20.30-21.50, но за расписанием необходимо следить по сайту Колледжа в связи с научными командировками А.Б. Сомова http://nasledie-college.ru/